Новая версия стандарта по аттестации ГОСТ Р 8.568-2017

С 1 августа 2018 года в действие вступает новый стандарт по аттестации

ГОСТ Р 8.568-2017 Государственная система обеспечения единства измерений (ГСИ). Аттестация испытательного оборудования. Основные положения

Первое, что стоит отметить, это то, что наконец-то поставлена точка в том, кто подписывает аттестат на испытательное оборудование.

Напомню раннее, в старой версии 1997 года, это право было дано непосредственно пользователю (владельцу) оборудования, но Центры стандартизации и метрологии (ЦСМ), как правило, выдавали аттестат, подписанный своим директором, что на самом деле являлось не по стандарту.

Часто бывали ситуации, когда в одной организации половина аттестатов была за подписью своего директора, а половина за подписью директора ЦСМ.

С 1 августа 2018 года, теперь это право может быть и у одной и у другой стороны.

Первичная аттестация

Первичную аттестацию сейчас можно проводить и самой лаборатории и с привлечением другой организации или Центра стандартизации и метрологии (ЦСМа)

ГОСТ 8.568-2017 п. 5.4 Для проведения первичной аттестации ИО заказчиком назначается комиссия. В состав комиссии, как правило, включаются представители: — заказчика, в том числе лица, ответственные за обеспечение единства измерений и проведение испытаний; — исполнителя и, если это необходимо, привлекаемых для выполнения услуги (работ) других юридических лиц и (или) индивидуальных предпринимателей; — предприятия-изготовителя ИО, если это необходимо или если первичная аттестация ИО проводится на данном предприятии, и (или) если предприятие-изготовитель является заказчиком.

Лично я все-таки сторонник, чтобы именно первичную аттестацию проводить с привлечением ЦСМа и иметь на руках методику, согласованную с Государственным метрологическим центром. Это делается один и на мой взгляд это не такие уж большие затраты для аккредитованной лаборатории.

Конечно же речь не идет о том случае, когда лаборатория не распологает необходимыми средствами измерения — здесь по умолчанию за аттестацией в ЦСМ.

Так же как и аттестация арендованными средствами измерения, в моем понимании выглядит не совсем красиво.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *