Поверка и калибровка

Поверка или калибровка? В чем разница?

Добрый день всем читателем. Очень часто сталкиваюсь с тем, что люди, работающие в сфере испытаний не понимают или не видят разницу между поверкой и калибровкой, называя все это по разному или даже просто “проверка”.

В действительности разница огромная. Начнем с самого начала: обязательной поверке принадлежат средства измерения, утвержденного типа, занесенные в государственный реестр средств измерений и для них уже существует методика поверки. Такие средства измерений применяются при сертификационных испытаниях, при аттестации оборудования. Об этом гласит Федеральный закон от 26.06.2008 N 102-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «Об обеспечении единства измерений» и конечно же это есть в критериях аккредитации лабораторий».

Федеральный закон от 26.06.2008 N 102-ФЗ (ред. от 13.07.2015)

Статья 13. Поверка средств измерений

  1. Средства измерений, предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, до ввода в эксплуатацию, а также после ремонта подлежат первичной поверке, а в процессе эксплуатации — периодической поверке. Применяющие средства измерений в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны своевременно представлять эти средства измерений на поверку.)

 

Калибровка средств измерений – это добровольная процедура и ей подвергаются средства измерения, не утвержденного типа. На самом деле такие средства измерения в лаборатории вызывают больше вопросов, чем полезности.

Калиброванным прибором нельзя проводить сертификационные испытания, исключения бывают когда прибор в своем роде уникален, и здесь тоже надо понимать, что лаборатория может сама внести это средство измерения в государственный реестр (только то, что принадлежит ей, именно с одним заводским номером, для внесения в гос. Реестр модели нужно являться изготовителем, подробней об этом в статье Утверждение типа средств измерений).

Более подробно про непосредственно процесс самой поверки и калибровки в следующих статьях.

поверка и калибровка

9 thoughts on “Поверка и калибровка

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *